Дискриминация сотрудников с ВИЧ на работе — проблема, которая касается предприятий во всём мире, в том числе в России. Об этом говорят данные Международной организации труда (МОТ) и компании Gallup International по изучению общественного мнения. Данные доклада основаны на опросе 55 000 человек в 50 странах.

Дискриминация процветает на работе из-за недостатка знаний

Четверо из десяти опрошенных считают, что людей с ВИЧ нельзя допускать к работе с теми, у кого болезни нет. Шестеро из десяти выступают за обязательное тестирование на ВИЧ как условие допуска человека к работе.

Исследование показывает, что дискриминация на рабочем месте процветает из-за того, что люди не знают о путях передачи ВИЧ: правильные ответы на эти вопросы дал лишь каждый четвёртый респондент. Только каждый второй в курсе, что ВИЧ не передаётся, например, при совместном пользовании душем.

Наименее терпимое отношение к коллегам с ВИЧ выявлено в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке: лишь порядка 40% респондентов там считают, что людям с ВИЧ можно работать вместе с теми, у кого его нет.

«То, что 40 лет спустя после начала эпидемии ВИЧ заблуждения насчёт этой болезни по-прежнему распространены, вызывает шок, — говорит Чиди Кинг, руководитель отдела по вопросам гендера, равенства, разнообразия и инклюзивности МОТ. — Отсутствие элементарных знаний о том, как передаётся ВИЧ, создаёт питательную среду для стигматизации. Дискриминация на рабочем месте ведёт к маргинализации людей, живущих с ВИЧ, толкает их к нищете и препятствуют обеспечению достойного труда».

Авторы доклада дают ряд рекомендаций, среди которых информирование работников о путях передачи ВИЧ и развеивание мифов на этот счёт; отмена обязательного тестирования на ВИЧ; противодействие насилию и притеснениям на рабочем месте.

Некоторые профессии в России требуют обязательного тестирования на ВИЧ

По закону человек не должен сообщать о своём ВИЧ-статусе работодателю. Закон также запрещает увольнять с работы или не принимать на неё ВИЧ-положительных людей из-за их статуса. Тем не менее в России есть перечень должностей, которые требуют обязательного тестирования на ВИЧ-инфекцию. 

Пройти тестирование должны:

  • Врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом и лабораторий, где обследуют людей на ВИЧ-инфекцию.
  • Медицинские работники в хирургических стационарах.
  • Сотрудники предприятий, работа которых связана с материалами, содержащими ВИЧ.
  • Военные и поступающие на учёбу в военные вузы.

При выявлении ВИЧ-инфекции этих людей должны перевести на другую работу, но на практике это часто просто приводит к увольнениям. 

Способы передачи ВИЧ

Мы собрали способы передачи ВИЧ на одном плакате. Повесьте его на видном месте, чтобы ваши сотрудники были в курсе, что про ВИЧ выдумки, а что правда.

Чтобы лучше рассмотреть плакат, переверните телефон или откройте плакат на компьютере

Обсудите материал с коллегами в наших сообществах в соцсетях и подпишитесь на медиа, чтобы не пропустить свежие материалы.
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Дзен
Мы хотим, чтобы наши читатели получали максимум пользы.
Помогите нам сделать Трудовую оборону лучше. Пройдите короткий опрос.
ответить на вопросы

Данная статья носит не рекламный, а информационный характер. Существуют противопоказания к применению и использованию препаратов и медицинских процедур, которые фигурируют в тексте. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению препаратов и процедур и получить консультации специалистов.

Exit mobile version