Качественная вентиляция в офисе связана с лучшими показателями внимательности, скорости реакции и когнитивными функциями. К такому выводу пришли члены международной исследовательской группы из США, КНР и Тайваня. Результаты исследования были опубликованы 9 сентября в журнале Environmental Research Letters.

Учёные целый год наблюдали за 302 офисными работниками в США, Китае, Индии, Великобритании, Таиланде и Мексике. Участниками исследования были работники 18–65 лет, которые работали в офисе не менее трёх дней в неделю.

На рабочих местах установили датчики, которые регистрировали уровень концентрации углекислого газа, твёрдых частиц малого размера PM2.5, температуру и относительную влажность воздуха.

Работники проходили тесты на когнитивные способности с заданными интервалами, а также когда уровни содержания углекислого газа и твёрдых частиц PM2.5 в воздухе падали ниже пороговых значений. 

Результаты показали, что скорость реакции работников замедлялась по мере увеличения содержания углекислого газа и твёрдых частиц PM2.5 в воздухе офисных помещений. Участники исследования совершали больше ошибок в словарно-цветовом тесте Струпа и в тесте на сложение и вычитание двузначных чисел.

Авторы исследования рекомендовали снижать воздействие твёрдых частиц PM2.5 и углекислого газа в помещении за счёт фильтрации воздуха и увеличения скорости вентиляции. Это положительно влияет на производительность труда работников и их здоровье. Низкие уровни содержания твёрдых частиц в воздухе связаны с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и других хронических заболеваний, ассоциированных с преждевременной смертностью. Адекватная вентиляция снижает риски распространения инфекционных заболеваний и является важной составляющей стратегии общественного здравоохранения. Российские требования к вентиляции и кондиционированию воздуха в офисных помещениях изложены в «Гигиенических нормативах и требованиях к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (СанПин 1.2.3685-21).

Данная статья носит не рекламный, а информационный характер. Существуют противопоказания к применению и использованию препаратов и медицинских процедур, которые фигурируют в тексте. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению препаратов и процедур и получить консультации специалистов.

Главный редактор материала Павел Хаснулин.

Exit mobile version